Горячая ковка VS Холодная ковка

Горячая и холодная ковка - это два разных способа обработки металла.

Порассуждаем, какой же вариант лучше?

Процесс горячей ковки

Горячая ковка известна с давних пор, но сохранилась до сегодняшнего дня практически в неизменном виде. Металл сначала нагревают в горне, при достижении необходимой температуры его перемещают на наковальню, а затем уже вручную обрабатывают горячий металл кузнечным молотом или кувалдой. При нагревании металла кузнец особо следит, чтобы прогрев заготовки был равномерным и одинаковым со всех сторон. Чаще всего в работе используют низко- и среднеуглеродистые стали, именно из этих видов металла делают большинство изделий горячей ковки. Высокоуглеродистые и легированные стали труднее поддаются обработке и требуют большой сноровки и опыта.Сейчас в горячей ковке известен также машинный способ, в этом случае используют молот паровой, гидравлический или машинный.

Преимущества горячей ковки:

  • Возможность изготавливать небольшие художественные вещи – предметы интерьера, мебель, каминные решетки и т.д.
  • Металл менее подвержен коррозии и окислению.
  • Изделия более долговечны.

Недостатки горячей ковки:

  • Возможны деформации металла в процессе охлаждения.
  • Высокая цена готовых изделий.

Холодная ковка металла:

Холодная ковка представляет собой деформацию металла.Предпочтительнее использовать технологию холодной ковки на пластичных металлах и сплавах, например, алюминиевых. Процесс холодной ковки, как правило, более дешевый, чем процесс горячей ковки, и конечный продукт требует меньше отделочных работ. Иногда в холодной ковке применяют закаливание. Этот процесс включает в себя повышение температуры металла, а затем его охлаждение. Применяют закаливание для повышения прочности металла, придания пластичности для более легкой работы с изделием.Несмотря на слово «холодная» данный вид ковки происходит при комнатной температуре или температуре окружающего воздуха, смотря, где вы работаете.С помощью ручного оборудования мастера изготавливают заготовки по заранее приготовленным шаблонам. Затем заготовки скрепляются сваркой. Для повышения качества готового изделия проводят проверку металла на его чистоту.

Преимущества холодной ковки:

  • Доступная цена готовых изделий.
  • Точность размеров.
  • Оптимально использовать изделия холодной ковки для оформления приусадебного участка и дома снаружи – кованые ворота, заборы, решетки, ограждения; это, как правило, крупные элементы.
  • Быстрое изготовление изделий.
  • Высокое качество благодаря тому, что не происходит нагревания металла.
  • Возможность научиться изготавливать изделия холодной ковки самостоятельно.

Недостатки холодной ковки:

  • Невозможность создавать сложные витиеватые орнаменты и формы.

Ковка - процесс деформации металла в заданную форму при использовании определенных инструментов и оборудования. Ковка, пожалуй, один из самых старых способов обработки металла давлением. Изделия какого вида ковки, холодной или горячей, выбрать, решать только покупателю.


Время работы: Пн-Чт: 08:30-17:00, Пт: 08:00-16:30
​Сб-Вс: выходной, обед: 12:00-13:00

2022 (C) - все права защищены
Яндекс.Метрика