Шесть интересных фактов о ковке

Факт №1

Есть материалы, которые поддаются ковке лучше, нежели железо. Но именно оно обладает необходимой крепостью и прочими характеристиками. Чтобы придать ему нужную форму, материал разогревается до тысячи градусов, затем обрабатывается и остужается. Удивительно, но именно такую температуру имеет разгоряченная лава, которая медленно вытекает из жерла вулкана.

Факт №2

Самые распространенные фамилии в различных странах происходили именно от кузнечного дела. К примеру, в России есть целая династия Кузнецовых и Ковалевых, в Украине – Ковальчуков и Коваленко. Ковальские в Польше, Шмидт в Германии, Смиты в Англии, Эрерры в Испании, Ферраны во Франции. Все это наследники древнего ремесла ковки и очень популярные фамилии в своих странах.

Факт №3

Коварство – существительное с отрицательным окрасом, именно от слова «ковать» оно и произошло. Многим кузнечество казалось непонятным, эта работы была настоящей тайной и вызывала много вопросов. Именно кузнец ковал путы и ковы, отсюда появилось понятие «строить ковы», то есть планировать отрицательные планы за спиной. Также стоит упомянуть «вязание пут», это словосочетание тоже имеет негативную окраску и пошло именно от кузнеческого ремесла.

Факт №4

Кузнечество является «живым» ремеслом, одним из единственных, дошедших к нам из давних времен и оставшимся в человеческой жизни. Оно живое именно потому, что зачастую осуществляется по старинной технологии горячей ковки непосредственно кузнецом. Такие изделия индивидуальны, а значит – очень ценны.

Факт №5

Донецк является самым настоящим сердцем художественной ковке, именно в нем каждый год проводят фестиваль этого древнего ремесла. Оно похоже на выставку, где мастера показывают людям свои умения. Самые лучшие изделия всегда оставляют в подарок городу. Более семидесяти произведений искусства уже находятся во владениях Донецка и делают этот город красивее и лучше. Всего один взгляд на такое произведение позволит понять, сколько души каждый кузнец вкладывает в свою работу и «оживляет» металл.

Факт№6

Технологии позволили кузнечеству сделать большой шаг вперед. Раньше каждый проект очень долго рассматривался на бумаге, учитывался каждый миллиметр. Это был кропотливый труд, который порой, был не легче самого процесса ковки. Сейчас век компьютеров и это позволило значительно облегчить этап планировки. Есть множество специальных программ, очень часто с различными 3Д эффектами, которые позволяют воссоздать будущее изделие. С помощью таких технологий у кузнецов появилась возможность создания настоящих шедевров, уникальных кованых изделий невероятной сложности.


Время работы: Пн-Чт: 08:30-17:00, Пт: 08:00-16:30
​Сб-Вс: выходной, обед: 12:00-13:00

2022 (C) - все права защищены
Яндекс.Метрика