Правильный уход за коваными изделиями

Выбирая кованые изделия, как элемент Вашего дизайна, обязательно нужно позаботиться об их правильной эксплуатации и познакомиться с основами ухода. Согласитесь, будет жалко, если такое недешевое удовольствие через несколько лет начнет ржаветь.

Приобретая кованые элементы, владелец надеется сочетать роскошный внешний вид и долговечность. Но, к сожалению, в современной экологической ситуации, металл подвергается разрушению сам по себе.

Конечно, если Вы ограничились коваными деталями лишь в интерьере помещения, то правила по уходу достаточно просты: не царапать, не стучать, не допускать взаимодействия со щелочными соединениями. Но когда Вы решили обзавестись кованым козырьком или воротами, или другим видом изделий, которое ежедневно будет подвергаться перепадам температуры, влажности, то первое, что нужно сделать – позаботиться о качественной обработке поверхности.

Обработка поверхности кованых изделий предусматривает покрытие верхних слоев металла специальными средствами, которые предотвращают коррозию и продлевают срок их службы.

Из основных методов защиты металла стоит назвать такие:

  • - цинкование;
  • - порошковое покрытие;
  • - цинк-фосфатная грунтовка.

*Обработка поверхности методом цинкования считается одним из самых надежных способов защиты металла от коррозии. Это наиболее долговечный метод. Цинковое покрытие покрывает металл и защищает его от разрушений до тех пор, пока активны аноды цинка. Главный недостаток оцинкованных изделий – отсутствие внешней привлекательности. Это, конечно, можно исправить путем покраски, но только спустя полгода после изготовления, иначе краска потрескается.

*Порошковое покрытие менее стойко к внешним воздействиям, поэтому целесообразней выбирать его в том случае, если Ваши изделия каким-либо образом защищены. Порошковый слой наносится на всю внешнюю поверхность и создает защиту от механических повреждений. Требует обновления не чаще чем раз в два-три года. Плюсом такого вида защиты является так же и то, что порошковые краски не содержат растворителей и являются абсолютно безопасными.

*Цинк-фосфатную грунтовку используют, как правило, для сборных конструкций больших размеров. Такое покрытие имеет высокие показатели прочности и может быть использовано в условиях повышенной влажности, конденсации.

Также кованые изделия требуют и регулярного ухода. Из основных правил следует отметить то, что для чистки строго противопоказаны абразивные порошки и пасты. Они могут оставлять царапины и разрушать металл. Для постоянной обработки можно использовать специальные аэрозоли, воск, салфетки, придающие блеск. Благодаря этим средствам металл будет выглядеть привлекательно и эффектно. Важный момент – изделия, которые расположены вблизи источников огня нельзя мыть водой, а лишь протирать влажной тряпкой. Предметы, которые расположены на улице требуют смазки подвижных частей, замков и защелок.

Вот и все простые рекомендации, которые помогут сохранить Ваши кованые изделия на долгие годы.

 

Время работы: Пн-Чт: 08:30-17:00, Пт: 08:00-16:30
​Сб-Вс: выходной, обед: 12:00-13:00

2022 (C) - все права защищены
Яндекс.Метрика